• TCE-AM
  • Conselheiros – Biênio 2020/2021

Conselheiros – Biênio 2020/2021

Presidente

Conselheiro Mario Manoel Coelho de Mello

Nomeado para exercer o cargo de Conselheiro do Tribunal de Contas do Estado do Amazonas em 2 de setembro de 2015, é graduado em Gestão Pública pela Unieuro, em Brasília, e em Política e Estratégia pela Associação dos Diplomados da Escola Superior de Guerra.

  • Nascimento: 23/07/1959
  • Posse: 03 de setembro de 2015
  • Decreto: 02 de setembro de 2015
  • Origem: indicação da Assembleia

Currículo

Vice-presidente

Antônio Julio Bernardo Cabral

Graduado em Direito Pela Universidade Cândido Mendes, do Rio de Janeiro. Elegeu-se deputado federal no Estado de Roraima e recebeu condecorações, como a Medalha Tiradentes, a Medalha do Pacificador e a Medalha Ruy Araújo. Foi nomeado conselheiro do Tribunal de Contas em 27 de abril de 2000. Entre suas atividades, exerceu a presidência da 1ª Câmara, da Corregedoria Geral e presidente da Corte.

  • Nascimento: 16/03/1954
  • Posse: 05 de maio de 2000
  • Decreto: 27 de abril de 2000
  • Origem: indicação da Assembléia

Currículo

Corregedor-geral

Conselheiro Júlio Assis Corrêa Pinheiro

Nomeado conselheiro do Tribunal de Contas do Estado do Amazonas, em 2005, chegou à presidência da Corte de Contas no biênio 2010-2011. É Graduado em Direito pela Fundação Universidade do Amazonas e exerceu a advocacia, militando nas áreas de Direito Penal, Direito Civil, Direito Administrativo, Direito Comercial e Direito de Família.

  • Nascimento: 18/01/1961
  • Posse: 24 de maio de 2005
  • Decreto: 05 de maio de 2005
  • Origem: indicação da Assembléia

Currículo

Ouvidor-geral

Conselheiro Érico Xavier Desterro e Silva

Bacharel em Direito pela Faculdade de Direito da Universidade Federal do Amazonas, UFAM (1981-1985). Mestrando em Direito pela Universidade de São Paulo – USP (2017-presente).
Procurador do Ministério Público Junto ao Tribunal de Contas do Amazonas – MPC/AM de 1999 a 2005; Conselheiro do Tribunal de Contas do Estado do Amazonas – TCE/AM, 2006-presente.
Professor concursado de Direito Administrativo e Introdução ao Estudo do Direito na Faculdade de Direito da Universidade Federal do Amazonas –UFAM.

  • Nascimento: 01/01/1964
  • Posse: 25 de abril de 2006
  • Decreto: 10 de abril de 2006
  • Origem: vaga do Ministério Público de Contas

Currículo Lattes

Coordenadora-geral da ECP

Conselheira Yara Amazônia Lins Rodrigues dos Santos

Ingressou no Tribunal de Contas do Estado do Amazonas em 1975 como Taquígrafa, sendo Auditora-Adjunta em 1989 e Auditora em 2002, foi nomeada, em 2014, Conselheira do Tribunal de Contas do Estado do Amazonas. É graduada em Ciências Contábeis pela Universidade Federal do Amazonas e em Direito pela Universidade Paulista.

  • Nascimento: 05/04/1957
  • Posse: 17 de junho de 2014
  • Decreto: 12 de junho de 2014
  • Origem: vaga dos auditores

Currículo

Presidente da Primeira Câmara

Conselheiro Josué Cláudio de Souza Neto

Economista por formação com graduação em Ciências Econômicas pela Universidade Federal do Amazonas (Ufam), Josué Neto, foi vereador de Manaus (2005) e, durante o mandato, foi eleito como deputado estadual (2006) permanecendo no cargo por quatro mandatos. No Poder Legislativo, foi 2º secretário, corregedor, vice-líder do Governo, 3º vice-presidente e, por duas vezes, presidiu a Assembleia Legislativa do Estado (2015-2016 e 2019-2020).

  • Nascimento: 01/05/1975
  • Posse: 17 de março de 2021
  • Decreto: 17 de março de 2021
  • Origem: indicação da Assembleia

Currículo

Presidente da Segunda Câmara

Conselheiro Ari Jorge Moutinho da Costa Júnior

Graduado em Administração de Empresas, com especialização em Comércio Exterior. Exerceu o cargo de vereador e teve 15 projetos aprovados e transformados em leis municipais. Foi também deputado federal e secretário de Estado de Governo do Amazonas. Foi nomeado conselheiro do Tribunal de Contas em dezembro de 2008, foi ouvidor-geral e membro da Segunda Câmara desta Corte.

  • Nascimento: 28/10/1972
  • Posse: 26 de dezembro de 2008
  • Decreto: 23 de dezembro de 2008
  • Origem: indicação do Governador

Currículo